from Feb,2,2008
×
[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。
先日注文した電子レンジのセラミックトレイは報告が遅れましたが、無事に到着しました。金曜の夜にネットで注文して、日曜に届いたので予想外の早さにびっくりしました。まあ、在庫が少ない商品は念のため納期を長めに書いてるだろうとは思いましたが、土曜日も出荷してるのかーとちょっと働く人のことを考えると大変だなあ、と思いました。
そんなわけで無事に炊飯ができるようになり、家のお米の在庫が切れたのでスーパーに行ってきました。
ちなみに私は1人暮らしです。
さて、私はお米を何キロ買ったでしょうか…?
正解は…5キロです。
普通の女性の1人暮らしの人はどのくらい買ってるんでしょうかね?
私はものすごいケチなので本当は2キロ買いたいところを、安さに負けて5キロ買ってしまうんですね…。
更に、大根が1本98円になってるのを発見…。
ただでさえ重いのに安いから買わなきゃ!と思って購入…。
でもこの大根、消費するのにどのくらいかかるんでしょうね…。
1人暮らしだと本当に食材がなくならなくて、この前もおじいちゃんから白菜を1玉もらったのですが、使いきるまでに一ヶ月余りかかってしまいました…。
まあ、大根だったらめんどくさがりやの私でも、スライサーでスライスしてドレッシングをかけて食べたりすることもできるので白菜ほどは難易度高くないですけどね。
大抵小分けのものは高くつくので1人暮らしで安く済ますにはどんだけ1つの食材と向き合うかなのか…?と思う今日この頃…。
料理上手&冷凍庫の有効利用ができるようになりたいです…。
そんなわけで無事に炊飯ができるようになり、家のお米の在庫が切れたのでスーパーに行ってきました。
ちなみに私は1人暮らしです。
さて、私はお米を何キロ買ったでしょうか…?
正解は…5キロです。
普通の女性の1人暮らしの人はどのくらい買ってるんでしょうかね?
私はものすごいケチなので本当は2キロ買いたいところを、安さに負けて5キロ買ってしまうんですね…。
更に、大根が1本98円になってるのを発見…。
ただでさえ重いのに安いから買わなきゃ!と思って購入…。
でもこの大根、消費するのにどのくらいかかるんでしょうね…。
1人暮らしだと本当に食材がなくならなくて、この前もおじいちゃんから白菜を1玉もらったのですが、使いきるまでに一ヶ月余りかかってしまいました…。
まあ、大根だったらめんどくさがりやの私でも、スライサーでスライスしてドレッシングをかけて食べたりすることもできるので白菜ほどは難易度高くないですけどね。
大抵小分けのものは高くつくので1人暮らしで安く済ますにはどんだけ1つの食材と向き合うかなのか…?と思う今日この頃…。
料理上手&冷凍庫の有効利用ができるようになりたいです…。
PR
この記事にコメントする